NEWS 2021 / 2022



Anmeldung Brettl Turnier


Qualifikation 2. Herren-Bundesliga


8.Langenzersdorfer Doppel- und Teamtrophy

Zentralen Meisterschaften der Senioren 55+

Am Sonntag, den 29.Mai 2022 fanden in Gumpoldskirchen die Zentralen Meisterschaften der Senioren 55+ statt. Vier Mannschaften kämpften um die Platzierungen, und es setzte sich Guntramsdorf mit den Spielern Manninger und Schissler vor Gumpoldskirchen durch. Der dritte Platz ging an Reinsberg vor Scheibbs.

News 2022

Senioren-EM in Rimini (It)

Bronze: M55+: Franz Kraus Güntner (NÖ)

Bronze: M Doppel 55+: Franz Kraus Güntner (NÖ)/Horst Trefalt (T)

 

 

Der in Gumpoldskirchen spielende (NÖ), Franz Kraus Güntner, der auch sein Team kürzlich zum Sieg beim Aufstiegsturnier und damit in die 2. Bundesliga geführt hatte, zeigte sich auch in Rimini in Topform: Franz Kraus Güntner erreichte durch einen 3:0-Sieg über Joachim Stoll (D) das 55+-Semifinale und erzwang gegen Tierry Miller (Sz) den Decider, den er dann mit 8:11 verloren geben musste. Im Doppel mit Horst Trefalt (T) war ebenso im Halbfinale Endstation – am Ende durfte Güntner über zweimal Bronze jubeln.


 

Christopher Krämer erstmals in den Top 3 der Welt!

 

Der Niederösterreicher Christopher Krämer steht als erster Österreicher in den Top Drei der Weltrangliste der gehörlosen Tischtennisspieler!

 

 

Nach seinem tollen Erfolg mit Bronze bei den Deaflympics in Brasilien wird Christopher auf Platz drei gereiht.


Österreichischer Gehörlosen Sportverband - Austrian Deaf Sport Association

 

Christopher Krämer holt die 1.Medaille im Tischtennis für Österreich bei den DeafLympics in Brasilien!

 

Christopher Krämer holt die erste Bronzemedaille bei den Deaflympics für Österreich im Tischtennisbewerb!


Österreichische Meisterschaften Senioren

 29.04.2022 - 01.05.2022  Kufstein

 

 

Herren-Einzel 50+

1.KRAUS-GÜNTNER Franz (NÖTTV)

2.BÖHM Roland (WTTV)

3.DA CUNHA MARQUES Carlos (VTTV)

3.WELTE Fredy (VTTV)

 

 

Herren-Einzel 55+

1.SCHOBER Wolfgang (NÖTTV)

2.KRAUS-GÜNTNER Franz (NÖTTV)

3.BLACHER Heimo (WTTV)

3.BÖHM Roland (WTTV)

 Herren-Doppel 40+

1.BÖHM Roland (WTTV) / WILDER Albert (NÖTTV)

2.KRAUS-GÜNTNER Franz (NÖTTV) / TREFALT Horst (TTTV)

3.DABERNIG Markus (TTTV) / SCHAUBMAIR Jürgen (TTTV)

3. BLACHER Heimo (WTTV) / SCHWENTNER Alfred (OÖTTV)

 

Herren-Doppel 50+

1.KRAUS-GÜNTNER Franz (NÖTTV) / TREFALT Horst (TTTV)

2.BLACHER Heimo (WTTV) / BÖHM Roland (WTTV)

3.DA CUNHA MARQUES Carlos (VTTV) / WELTE Fredy (VTTV)

3. HEIMBERGER Walter (WTTV) / SCHWENTNER Alfred (OÖTTV)

 

Herren-Doppel 60+

1.HABLE Ernst (OÖTTV) / STREL Johann (NÖTTV)

2.TRUTNOVSKY Peter (STTTV) / WELLINGER Walter (OÖTTV)

3.BURDA Erwin (WTTV) / SIMON Helmut (NÖTTV)

3. HEIMBERGER Walter (WTTV) / SCHOBER Wolfgang (NÖTTV)

 

Mixed-Doppel 50+

1.GROPPER Brigitte (WTTV) / KRAUS-GÜNTNER Franz (NÖTTV)

2.FEUERABEND Bettina (KTTV) / SCHWENTNER Alfred (OÖTTV)

3.FRUHMANN Birgit (VTTV) / MAIR Frank (NÖTTV)

3. MURAUER Christine (OÖTTV) / ARTNER Reinhard (NÖTTV)

Österreichischer Gehörlosen Sportverband-Austrian Deaf Sport Association

💪 Der Österreichischer Gehörlosen Sportverband - Austrian Deaf Sport Association nimmt von 1. bis 15. Mai an den #Deaflympics im brasilianischen Caxias do Sul teil. Vizekanzler Werner Kogler: „Ich wünsche dem gesamten Team erfolgreiche & verletzungsfreie Sommerspiele. Alles Gute!“ 👍

Foto: HBF/Peter Lechner

Österreichischer Gehörlosenbund/Austrian National Association of the Deaf

 

#ÖGLB #deafworld #deafsport #gehörlos #Gehörlose


Zentrale Meisterschaften der Senioren 40+ und 60+

 

Sonntag, den 27. März 2022

Teilnehmer:

TTC. Lassee1;

SG. Weinviertel/Mistelbach/Asparn;

SG. Gumpoldskirchen1;

SG. Gumpoldskirchen2;

Sportunion Reinsberg1;

UTTV Raika Scheibbs1


 

 

SG Gumpoldskirchen/Mödling 5

vs.

Weigelsdorf 1


 

 

Derby

 

SG Gumpoldskirchen/Mödling 2 vs

Wr. Neudorf 2



Österreichische Tischtennismeisterschaften

Senioren

 

05.Bis 07.November 2021 Baden

                        Herren-Doppel 40+

 

1. BERTAGNOLI Johannes (WTTV) / KOPRIVA Andreas (WTTV)

2. KRANZER Andreas (OÖTTV) / SCHWENTNER Alfred (OÖTTV)

3. KRAUS-GÜNTNER Franz (NÖTTV) / TREFALT Horst (TTTV)

3. BÖHM Roland (WTTV) / WILDER Albert (NÖTTV)

                   Mixed-Doppel 50+

 

1. GROPPER Brigitte (WTTV) / KRAUS-GÜNTNER Franz (NÖTTV)

2. HAJDECKA Grazyna (WTTV) / WALLNER Gunnar (TTTV)

3. MAYR Susanne (TTTV) / KRANZER Andreas (OÖTTV)

3. FRUHMANN Birgit (VTTV) / MAIR Frank (NÖTTV)

                        Herren-Doppel 60+

 

1. HABLE Ernst (OÖTTV) / STREL Johann (NÖTTV)

2. HOFMANN Franz (NÖTTV) / THALER Hans Peter (NÖTTV)

3. HEIMBERGER Walter (WTTV) / SCHOBER Wolfgang (NÖTTV)

3. LANGER Hans (WTTV) / STICHA Norbert (WTTV)

                    Herren-Doppel 65+

 

1. HABLE Ernst (OÖTTV) / STREL Johann (NÖTTV)

2. AST Gerhard (NÖTTV) / SORGER Reinhard (STTTV)

3. HOFMANN Franz (NÖTTV) / THALER Hans Peter (NÖTTV)

3. LANGER Hans (WTTV) / STICHA Norbert (WTTV)

                    Herren-Doppel 50+

 

1. KRAUS-GÜNTNER Franz (NÖTTV) / TREFALT Horst (TTTV)

2. KOPRIVA Andreas (WTTV) / SCHWENTNER Alfred (OÖTTV)

3. HUBER David (OÖTTV) / KRANZER Andreas (OÖTTV)

3. HEIMBERGER Walter (WTTV) / SCHOBER Wolfgang (NÖTTV)

                            Herren-Einzel 70+

 

    1. SORGER Reinhard (STTTV)

    2. AST Gerhard (NÖTTV)

    3. BAUMGARTNER Wolfgang (NÖTTV)

   3. LANGER Hans (WTTV)

                    Herren-Einzel 50+

 

1. KRAUS-GÜNTNER Franz (NÖTTV)

2. BÖHM Roland (WTTV)

3. SCHWENTNER Alfred (OÖTTV)

3. KRANZER Andreas (OÖTTV)

                    Herren-Einzel 40+

 

1. HOLECEK Roman (NÖTTV)

2. KRAUS-GÜNTNER Franz (NÖTTV)

3. BERTAGNOLI Johannes (WTTV)

3. KOPRIVA Andreas (WTTV)